Newsletter
Share

Redes Sociais

Combustível

Preços da gasolina e etanol têm queda em abril

Segundo o IPTL, combustíveis apresentaram pequena redução no valor médio do litro. SP tem os preços mais baixos

WM1 / 25/05/2017 às 14:30

O custo médio da gasolina e do etanol apresentou nova queda em abril, de acordo com levantamento do IPTL (Índice de Preços Ticket Log). De acordo com o estudo, o valor médio cobrado pelo litro da gasolina  no período foi de R$ 3,82, enquanto o derivado da cana-de-açúcar custou R$ 3,28. Na comparação com o mês de março, a redução nos valores, pequena, foi de, respectivamente, 0,54% e 1,11%.

Segundo o IPTL, a Região Norte do Brasil se manteve com os maiores preços do país, com valor médio do litro da gasolina a R$ 4,27. No Pará, o etanol teve média de R$ 3,83. Por outro lado, novamente São Paulo foi o estado com os preços mais acessíveis, com média de R$ 3,51 para o derivado do petróleo e de R$ 2,45 para o álcool. Veja a tabela com a evolução dos valores:

MêsGasolinaEtanolDiesel S-10GNV
Novembro 20163,8283,2883,2562,348
Dezembro 20163,9193,3183,2592,375
Janeiro 20173,9223,3973,3262,363
Fevereiro 20173,9043,3663,3722,395
Março 20173,8473,3203,1852,409
Abril 20173,8263,2833,2152,416

 

Já em relação ao diesel, a especificação S-10, a que tem menor teor de enxofre, foi na contramão e apresentou alta em abril, fechando o mês a R$ 3,21 o litro, contra R$ 3,18 em março - uma elevação de 0,93%. Confira a relação dos preços da gasolina e do etanol em abril por estado:

 

EstadoMédia gasolinaMédia etanol
AC4,2773,722
AL3,8583,289
AM4,0973,268
AP3,8683,700
BA3,8053,116
CE3,9013,270
DF3,6193,389
ES3,7393,430
GO3,7502,738
MA3,7043,507
MG3,8272,772
MS3,7143,000
MT3,8912,677
PA4,2303,834
PB3,6543,054
PE3,6813,021
PI3,7453,232
PR3,5872,699
RJ4,0083,330
RN3,7733,222
RO3,9553,575
RR3,8683,818
RS3,8443,634
SC3,5853,190
SE3,6843,204
SP3,5102,458
TO3,8913,441
Média geral3,8263,283

 

Com combustível de alta octanagem correndo pelas veias, a equipe de jornalistas do WM1 está sempre acelerando em busca das informações mais relevantes para quem está à procura do melhor negócio ou é apenas mais um aficionado por carros!

Matérias relacionadas